Weihnachten 2019

Mulţumită eforturilor depuse de prietenii noştrii de la Favor Westhausen e.V. şi de şcolile lor partenere, am avut 430 de cadouri frumoase de Crăciun de oferit în Mărăşti şi în satele vecine anul acesta. Copiii de la toate grădiniţele şi şcolile din zonă au fost încântaţi să primească aceste cadouri minunate. La Centrul Curcubeu, fidel tradiţiei, a avut loc o serbare cu toţi copiii şi familiile lor. Cântece, gustări, cadouri şi buna poveste veche de Crăciun au fost îmbărţite cu bucurie de toată lumea. Pentru proiectul lor de “Oferit altora” de anul acesta, copiii au pregătit colinde şi cadouri pentru cei mai părăsiţi bătrâni ai comunităţii. În două echipe, am mers din casă în casă împreună cu voluntarii, copii, chitările şi pachetele de alimente. Nu am avut parte de zăpadă anul acesta şi o ploaie uşoară a ţinut pământul noroios, dar nu a putut stinge lumina şi bucuria aduse bătrânilor de către copii. Zâmbete calde şi lacrimi de recunoştinţă au ajutat copii să înţeleagă că au făcut un lucru minunat.

Im Regenbogenzentrum

die Schulen

Weihnachten 2018

Wir haben 415 wunderschöne Weihnachtspäckchen von unserer Partnerorganisation in Deutschland, Favor Westhausen e.V., bekommen. Mithilfe unserer Favor Mitarbeitenden und en Freiwilligen wurden diese Päckchen in elf abgelegene Dörfer gebracht.

Weihnachten Im Regenbogenzentrum

Die große Weihnachtsfeier ist jedes Jahr eine heiß ersehnte Veranstaltung im
Regenbogenzentrum. Zusammen mit ihren Eltern und Geschwistern verbrachten die Kinder eine wunderbare Zeit voller Lieder, Spiele und Geschenke für alle.

Kinder helfen Kindern - die Freue teilen!

Kinder helfen Kindern - die Freue teilen!Onceşti

Zehn Kinder vom Regenbogenzentrum übernahmen einen aktiven Part in der letzten Favor- Aktion von 2018, indem sie Kindern in drei anderen Dörfern Weihnachtsgeschenke brachten.
Trotz, dass der Tag sehr lang war, war es eine Freude, zu sehen, wie unsere Regenbogenkinder auf eine liebevolle Art anderen etwas schenkten.
Sie haben verstanden, dass es gesegneter ist, zu geben, als zu nehmen.

Weihnachten 2017

Im vergangenen Dezember schickte FAVOR wunderschöne Weihnachtsgeschenke an 320 bedürftige Kinder.

Crăciun la Centrul Curcubeu

Eine große Weihnachtsfeier wurde im Centrul Curcubeu zur jährlichen Tradition. Kinder aus drei Dörfern konnten mit ihren Eltern und Geschwistern. Sie genossen die Zeit mit Liedern, Snacks und Spielen und bekamen die extra für sie vorbereiteten Geschenke.
Das FAVORPersonal wurde von einer Gruppe junger Freiwilliger unterstützt, die die Verteilung der Geschenke organisierten und unterstützten.

Die Schulen

Weihnachten zu anderen bringen

Die Schule in Antohesti, bestehend aus zwei Zimmern, konnte ihren Kindern für Weihnachten nichts anbieten. Die Kinder vom Centrul Curcubeu durften die Freude des Schenkens erleben indem sie ein wunderbares Fest für die ebenso unterversorgten Kinder organisierten. Die Curcubeu- Kinder bereiteten Spiele, Aktivitäten und Lieder sowie großartige Geschenke für jedes einzelne der Kinder in Antohesti vor. Die Luft war erfüllt von Liebe, dem wahren Kern von Weihnachten.